1985-1990

(sistema proporzionale)

Sindaco: MOROTTI SERGIO (Pci)  

Assessori :

Benzi Edoardo

Bertuccini Mirna (sostituita il 18 marzo 1988 da Magnani Antonio)

Ciaroni Giancarlo (sostituito il 30 dicembre 1989 da Tiraferri Sandro)

Costa Tiziana Maria

Fabbri Bruno

Maioli Euro

Pci 13 Consiglieri:

Benzi Edoardo

Bertuccini Mirna

Ciaroni Giancarlo

Costa Tiziana Maria

Fabbri Bruno

Ghinelli Walter

Maioli Euro

Meluzzi Vincenzo (surrogato l'8 febbraio 1988 da Magnani Antonio)

Mordini Salvatore (surrogato l'8 febbraio 1988  da Tiraferri Sandro)

Morotti Adriana

Morotti Sergio

Sarti Dervina

Semprini Antonio

Dc:

Ciaroni Angelo

Rametta Paolo (surrogato il 21 dicembre 1988 da Rossi Vincenzo)

Savoretti Corrado

Zanni Mauro

Psi:

Gennari Bruno

Giunta Gianfranco

Mignani Corrado (surrogato il 7 maggio 1987 da Giannini Alfonso)