1975-1980

(sistema proporzionale)

Sindaco:     SEMPRINI ANTONIO, Pci

Assessori effettivi:

Angelini Roberto (il 10 luglio 1979 subentra Arcangeli Rosina)

Bizzocchi Agostino (surrogato il 23 dicembre 1977 da Bertuccini Otello)

Ghinelli Walter

Fabbri Bruno

Assessori supplenti:

Morotti Adriana

Tombari Augusto (surrogato il 27 ottobre 1976 da Muccioli Rodolfo)

Pci 14 Consiglieri:

Angelini Roberto (Arcangeli Rosina)

Berardi Gino

Bianchi Primo

Bianchi Romolo

Bizzocchi Agostino (Bertuccini Otello)

Ciaroni Giancarlo (Fabbri Bruno)

Ghinelli Walter

Giulianelli Tonino (Muccioli Rodolfo)

Meconi Dante

Morotti Adriana

Morotti Sergio

Savoretti Antonio

Semprini Antonio

Tombari Augusto

Dc:

Barogi Carlo (Ciaroni Giorgio)

Riceci Ferdinando (surogato il 27 novembre 1978 da Baffoni Anna Maria)

Sartori Luigi

Savoretti Corrado

Psi:

Giannini Alieto (surrogato il 13 maggio 1977 da Torsani Adriano)

Giorgetti Sergio (surrogato il 8 settembre 1977 da Gennari Bruno)