1970-1975

(sistema proporzionale)

Sindaco:     SEMPRINI ANTONIO, Pci

Assessori effettivi:

Balsamini Ennio

Bertuccini Otello

Bronzetti Domenico

Sebastiani Nicola

Assessori supplenti:

Bianchi Romolo (sostituito il 9 novembre 1971 da Costa)

Ghinelli Walter

Pci, 13 consiglieri:

Bertuccini Otello

Bianchi Romolo

Bigucci Carlo

Bronzetti Domenico

Casali Agostino

Cevoli Enrico (surrogato il 24 luglio 1970 da

Zaghini Pietro)

Costa Andrea

Fabbri Bruno

Ghinelli Walter

Mancini Lamberto (surrogato il 20 febbraio 1974 da Giorgetti Achille)

Muccioli Rodofo (surrogato il 24 luglio 1970 da Zoboli Giovanna)

Sebastiani Nicola

Semprini Antonio

Psiup:

Balsamini Ennio

Dc:

Barogi Carlo

Giorgi Guerrino

Savoretti Corrado

Zangheri Pietro

Psi:

Giannini Alieto

Mulazzani Tomaso (surrogato il 7 aprile 1971 da Bisoni Bruno)